Как сбросить кэш днс под Windows. Очищаем кэш DNS на компьютере Windows Способы для бразуера

Те люди, которые так или иначе связаны с разработкой сайтов, наверняка хоть один раз, но сталкивались со следующей проблемой. Существует некоторый сайт, на который вы спокойно можете попасть с некоторых компьютеров, но не со всех. Например, вы работаете в офисе на каком-нибудь сайте, а с дома попасть на него не можете, хотя, вроде и с Интернетом все в порядке. Такое довольно часто случается с молодыми сайтами либо с теми сайтами, которые переезжают на другие сервера. Сталкивался с такой проблемой и я, ее решение оказалось достаточно простым, нужно было просто очистить кэш DNS.

Давайте по пунктам разберемся, что нужно сделать. Первое, что нужно сделать – это запустить командную строку. Для этого жмем «Пуск – Все программы – Стандартные – Командная строка» либо же нажать кнопку «Пуск» и в строке поиска ввести запрос «командная строка» .

Теперь в командной строке пишем следующее: ipconfig /flushdns и жмем кнопку Enter .

Если вы по жизни везучий человек, то на этом у вас все может закончиться и кэш очиститься. Однако, вам может выдастся следующая ошибка:

«Не удается очистить кэш распознавания DNS». Эта ошибка может возникнуть из-за того, что у вас не включена служба DNS-клиент.

Включаем либо перезапускаем службу. Для этого жмем кнопку «Пуск» и в строке поиска пишем слово «службы» .

Ищем службу «DNS-клиент» и запускаем либо перезапускаем ее.

Смотрим, решилась ли наша проблема. Если нет и сайт все еще по-прежнему недоступен, то кэш необходимо очищать у самого провайдера, а это дело непростое, потому что придется звонить в техподдержку и просить, чтобы они это сделали. Если техподдержка вам не поможет и будет делать вид, что ничего не знает, то вам останется только последний вариант – это прописать сайт, который не открывается в файле hosts.

Находим файл по адресу C:-Windows-System32-drivers-etc .

Кликаем по файлу правой кнопкой мыши и выбираем из выпавшего меню выбираем пункт «Открыть» .

Открываем блокнотом:

И вписываем вначале ip-адрес сайта, а затем его доменное имя.

Проверяем, получилось ли у нас. Но, в принципе желаемый сайт теперь должен быть доступен.

Смотрим видео по теме:

Оценить статью:

Здравствуйте Дмитрий! Несколько дней назад не cмог зайти на ваш сайт, выходила ошибка, что такой страницы не существует, но что интересно, после очистки кэша DNS (командой ipconfig /flushdns) удалось всё же войти к вам, скажите пожалуйста, дело в моей операционной системе или в чём-то другом?

Очистка кэша DNS

Привет друзья! Конечно у меня от Вас нет никаких секретов и я Вам всё расскажу в подробностях. Уверен, информация вам пригодится, так как произойти это может с любым другим сайтом в похожих обстоятельствах.

Неделю назад, один мой приятель обратился ко мне с просьбой, рассказать о том, как создать свой сайт: зарегистрировать доменное имя, залить двиг сайта на хостинг и настроить его.

Так как доменное имя уже было куплено, я начал с хостинга, стал объяснять человеку, как залить файлы сайта на хостинг и как правильно его настроить, я даже объяснил как менять пароль на хостинге и для примера сменил пароль в своём реальном профиле, но пароль сменил на очень простой и забыв об этом, начал объяснять дальнейшее.

Естественно, через несколько дней (ночью) такой простой пароль был подобран "редисками" (плохими людьми) и они вошли в контрольную панель управления моим сайтом и попытались залить вредоносный скрипт в файлы сайта, но не успели, так как на сайте есть свой антивирус, и мне на телефон (в 1 час ночи) пришло СМС с информацией об изменении файлов движка сайта. Также мой сайт круглосуточно мониторит сервис безопасности "nazamok.com" и они тоже мне прислали СМС и письмо на почту с точной информацией, где именно находится вредоносный скрипт.

Мне в голову даже мысль не пришла о том, что кто-то чужой вошёл в контрольную панель управления моего сайта на хостинге (обычно взламывают сайты), поэтому я подумал, что кто-то взломал мой сайт и там хозяйничает , я быстро заменил модифицированные файлы сайта на нормальные версии из резервного архива и сменил пароль в админку, затем, уже на всякий случай сменил пароль в контрольную панель хостинга и мошенники вылетели оттуда, но самым последним их действием был довольно странный поступок, они сменили DNS адреса моего сайта на другие (были ns1.jino.ru, а стали n1.reg3.ru, зачем это было сделано, для меня осталось тайной, может они они таким простым способом хотели украсть сайт!?).

Передача или продажа сайта другому лицу довольно трудный и долгий процесс, исключающий возможность обмана.

Подмену DNS адресов, я заметил только через час, конечно я сразу запустил процесс возврата старых DNS адресов, но все следующие сутки некоторые пользователи испытывали проблемы с доступом на сайт. Почему?

Друзья, всё дело в Системе доменных имён (DNS), а точнее в кэше DNS, но обо всём подробно.

Что такое - Система доменных имен (DNS)?

Все компьютеры в интернете обращаются друг к другу с помощью цифровых значений, так называемых IP-адресов, а Система доменных имен (DNS) преобразует буквенные значения в цифровые. Как это происходит на деле, к примеру, наберите в командной строке команду ipconfig и увидите IP-адрес вашего компьютера в интернете, например адрес будет такой: 2.52.232.125,

если вы захотите со своего компьютера попасть на наш сайт и наберёте в поисковой строке браузера - сайт, затем нажмёте на клавиатуре Enter, то в первую очередь в работу включится Система доменных имен (DNS) и преобразует буквенное наименование нашего сайта сайт в цифровое (IP-адрес) - 81.177.165.83 и ваш компьютер с адресом 2.52.232.125 соединится с компьютером, на котором находится наш сайт 81.177.165.83. Придумано это конечно потому, что обычным людям легче запомнить название домена "сайт", чем сочетание четырех чисел в десятичной системе исчисления 81.177.165.83 .

Примитивное подобие Системы доменных имен находится в вашем телефоне в виде "Контактов", каждому контакту сопоставлено имя человека и его телефонный номер. Что делать, имена мы запоминаем проще, чем телефонные номера.

Естественно, когда мошенники зашли в контрольную панель управления моим сайтом на хостинге и указали другие DNS-адреса, то все пользователи не смогли войти на наш сайт и получили вот эту ошибку.

И понятно почему, ведь по указанному адресу не существовало никакого сайта.

И вот мы подошли к самому главному. Основной вопрос вот в чём, ведь в контрольной панели управления на хостинге я вернул своему сайту прежние DNS-адреса в течении одного часа, а проблемы с доступом на сайт были у некоторых пользователей в течении целых 24 часов. Почему?

Причины две.

Первая причина . В вашей Windows существует так называемый свой кэш DNS. При посещении вами нового сайта Windows запоминает его DNS-адрес в своём кэше, что ускоряет процесс последующего доступа к нему. Но Windows вместе с положительными записями хранит также и отрицательные записи, то есть, если вы вошли на наш сайт в то время, когда он был не доступен из-за указанных на хостинге несуществующих DNS-адресов, то в кэше DNS появилась отрицательная запись и если через несколько часов обратиться к этому же сайту, то Windows возьмёт его DNS-адреса из своего кэеша и вы на этот сайт опять не попадёте (хотя в это время сайт уже будет работать на новых DNS-адресах).

Друзья, если вы долгое время не можете попасть на какой-либо сайт, просто очистите кэш DNS своей операционной системы, сделать это очень просто. Открываете командную строку от имени администратора и вводите команду:

ipconfig /flushdns

Всё, кэш составителя DNS успешно очищен.

Ещё можно использовать команду сброса сетевых настроек TCP/IP netsh winsock reset , она также сбросит кэш DNS Windows, но нужно будет перезагрузить компьютер.

В следующий раз при попытке войти на ранее недоступный сайт Windows не будет брать его DNS-адрес в своём кэше, а свяжется с DNS-серверами вашего провайдера (например Билайн) и там запросит IP-адрес интересующего вас сайта.

Вторая причина . Вполне может быть, что в кэше провайдера также будут неверные DNS-адреса, но кэш любого провайдера обновляется раз в два-три часа (это время нужно подождать) или временно использовать для входа на сайт .

Сам провайдер обновляет свою базу DNS-адресов, делая запрос к Корневому DNS-серверу (существует несколько во всём мире). Как я понял, информация на корневых серверах обновляется глобально и если ваш сайт где-то существует на просторах интернета, пусть даже с новыми DNS-адресами, то он будет найден и информация о нём будет передана DNS-серверу вашего провайдера и вы обязательно попадёте на свой сайт, но на это тоже может уйти несколько часов.

Друзья, думаю данная информация поможет вам в том случае, если ваш любимый сайт вдруг затерялся на просторах интернета! Под конец статьи напомню вам, что в сети существует настоящая , сохраняющая на своих серверах самые интересные сайты (наш с вами в том числе) целиком.

DNS - это один из тех терминов, который вы слышали несколько раз, и вероятно знаете, что это как-то связано с Интернетом. По сути DNS (или система доменных имен) - это способ вашего ПК переводить имена сайтов (которые люди понимают) в IP-адреса (которые понимают компьютеры). Ваш компьютер или ноутбук с Windows 10, локально хранит данные DNS, чтобы ускорить просмотр.

Зачем чистить DNS-кэш? Одна из основных причин заключается в том, что когда веб-сайты обновляют свои IP-адреса, между этим и новым IP-адресом идет сохранение в кеш. Это значит, что могут быть случаи, когда сайты не работают, потому что ваш кэш еще не адаптирован к изменениям в Интернете. Поэтому, если вы обнаружите, что веб-сайт не работает, рекомендуется очистить кэш.

Кроме того, если вы хотите скрыть свои привычки, историю просмотра в Интернете, рекомендуется очистить DNS, потому что он хранит адреса на каждом сайте, который вы посещаете. Итак, если у вас есть секретные или озорные тайны в истории просмотров, читайте дальше.

Как почистить DNS кэш на ПК с Windows 10

Способ 1 . Нажмите сочетание кнопок Win+R и введите ipconfig /flushdns . Вот и все, кроме того вы можете эту команду ввести в командную строку.

Способ 2 . Запустите командную строку и введите ipconfig /flushdns.

Отключить кэширование DNS

Если для определенного сеанса просмотра вы не хотите, чтобы ваш компьютер хранил информацию о DNS, посещаемых вами сайтах, просмотрах, то вы можете отключить его.

Для тех, кто еще не в курсе — в операционной системе Windows существует сразу несколько видов кэш-памяти, которые в отдельных случаях необходимо очистить. К примеру, если появляются неполадки в работе системы. Рассмотрим несколько случаев.

Как очистить ДНС-кэш в Windows 7?

В DNS-кэше хранится информация о запросах компьютера к различным серверам. Если в кэше уже есть информация об обращении компьютера к такому-то сервису, то при повторном обращении к указанному ресурсу скорость его загрузки может изрядно возрастать. При этом в некоторых случаях необходимо очистить ДНС-кэш, если у вас, к примеру, происходят какие-то неполадки при обращении к различным ресурсам, что не связано с кэшем в браузерах.

Для этого необходимо (нажмите «Пуск» — «Все программы» — «Стандартные» — «Командная строка») и написать ipconfig /flushdns.

Как очистить кэш оперативной памяти компьютера?

Теперь мы будем очищать кэш-память компьютера. На эту операцию у нас уйдет чуть больше времени.

На рабочем столе нажимаем на правую кнопку мыши и в меню выбираем «Создать» — «Ярлык».

Появится окно. В нем нужно указать расположение объекта. Для этого в строку напишите что-то одно в зависимости от конфигурации:

Windows 32 bit: %windir%\system32\rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks

Windows 64 bit: %windir%\SysWOW64\rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks

И нажимаем на кнопку «Готово».

На рабочем столе появилась иконка. Для того, что бы очистить кэш-память, просто нажмите два раза на указанную иконку.

Как очистить кэш эскизов?

Эскизы — это миниатюры картинок. При повторной загрузке изображения последнее загружается быстрее. В некоторых случаях, однако, эскизы могут занимать немало места.

Очистить кэш эскизов просто. Заходим в «Компьютер», нажимаем правой кнопкой мыши на системный диск (обычно это диск C) и выбираем пункт «Свойства». появляется окно. На вкладке «Общее» нажмите «Очистка диска».

Подождите, пока система произведет оценку.

Выбираем «Эскизы» и нажимаем «Очистить системные файлы».

Если вы нашли ссылку на эту инструкцию в результате выдачи вашей поисковой системы и решили ознакомиться с ней, то наверняка заинтересовались вопросом, как очистить кэш DNS в операционной системе Windows. Также будет логически предположить, что вы уже получали ошибки с при попытке соединения с Интернетом.

Если ваш компьютер является единственным в сети, который не может установить интернет-соединение, а другие в это время работают нормально, то у вас есть хороший шанс попытаться очистить его DNS-кэш. Это поможет исправить проблему.

Это решение необходимо принять в случае изменения адреса вашего DNS-сервера на другой и будет гарантировать то, что ваш ПК запросит его по новому, а не будет использовать заранее кэшированный адрес. Давайте посмотрим, как это можно реализовать на практике.

Первое решение подойдет для всех версий операционных систем Windows, начиная с XP и заканчивая новой десяткой. Второе – только для 7, Vista и XP.

КАК ОЧИСТИТЬ КЭШ DNS

Запустите Командную строку с правами администратора. Это можно сделать используя поле поиска на Панели задач или в меню кнопки “Пуск”, с последующим вызовом контекстного меню щелчком правой кнопки мыши на ней и выбора способа запуска от имени администратора.

Введите следующую команду:

Ipconfig /flushdns

и нажмите клавишу Enter на своей клавиатуре. Выполнение этой команды обычно должно исправить проблему. Однако некоторые отдельные приложения могут иметь свой собственный DNS-кэш, который также необходимо освободить. В качестве примера можно взять веб-браузер Mozilla Firefox, который как минимум, необходимо закрыть и запустить снова. Этого может оказаться недостаточно, поэтому придется очистить и настройки веб-браузера.

В Windows XP, Vista, 7 вы можете попробовать перезапустить саму службу , которая обрабатывает кеширование. Если вы используете одну из этих операционных систем, в окне Командной строки выполните поочередно такие команды:

Net stop dnscache net start dnscache

ввод каждой из которых подтверждайте клавишей Enter .

Если перед вами возникла необходимость перезапустить эту же службу в десятой версии ОС, попробуйте только перезагрузить компьютер. Это простое действие автоматически перезапустит не только её но и все другие части программного обеспечения на ПК. Проследуйте по и ознакомьтесь с другими полезными и интересными компьютерными советами, которые мы подобрали специально для вас.

Похожие статьи

  • Почему браузер Mozilla Firefox запрещает устанавливать элементы Яндекс и другие расширения

    В свете последних событий связанных с релизом Mozilla Firefox 48, который навёл шухеру среди части пользователей, в связи с обязательным наличием подписи у расширений, люди столкнувшиеся с этой проблемой встали перед выбором, либо:не...

  • Прошивка Samsung Galaxy J7 SM-J700

    Инструкция по установке официальной однофайловой прошивки на Samsung Galaxy J7 (SM-J700x). Драйвера и программы Внимание! Чтобы установить официальную стоковую прошивку на Galaxy J7 и вернуть состояние телефона («Настройки» > «Об...

  • Как открыть нокиа люмия

    У меня разбился экран моего прежнего телефона Nokia, и я решил купить другой телефон. Чтобы не переносить все контакты вручную, а у меня их очень много, а также иметь возможность перенести фотографии и другую информацию с телефона, которую...

  • Тестирование Pocketbook A10″ Pocketbook obreey a10 прошивка

    На днях дали мне потестировать планшет Pocketbook A10″. Надо сказать, что к планшетам у меня странное отношение. В свое время, когда выбирал какую-нибудь читалку для чтения технической литературы, метался между планшетом и большой (9-10″)...

  • Сервисный центр lenovo Программа подключения lenovo компьютеру через usb

    Как настроить интернет на устройствах Lenovo. Смартфоны и планшеты от производителя Lenovo хоть и не являются самыми мощными и многофункциональными устройствами, но они очень хорошо подходят для тех, кто активно использует интернет,...

  • Сердечки Над Головой На Фото — приложение на Android

    Всем привет! В последнее время Инстаграм пестрит фотографиями и видео, где пользователи с бабочками и цветами на голове или милой мордочкой собаки. Наш небольшой обзор расскажет про эти анимированные фильтры, которые стали очень...