Экранная клавиатура windows 10 как нажать pgdn.

Что делать, если на клавиатуре компьютера накрылись или западают несколько клавиш, а Вам надо срочно набрать текст. А если она вообще сломалась и в это время надо срочно отправить электронное письмо?! На помощь придет экранная клавиатура. В Windows 10 она перешла по наследству от предыдущей версии — Windows 8. Этот удобный инстумент может стать незаменимым для людей с ограниченными возможностями. А ещё экранная клавиатура Виндовс поможет Вам в том случае, если Вы подозреваете, что на компьютере установлена программа-шпион, keylogger, перехватывающая нажатия клавиш. Ну а если у вас планшет на операционной системе от Microsoft, то без неё Вы вообще не сможете нормально управлять устройством.

Выглядит она вот так:

По количеству клавиш и их расположению нет никаких отличий от реальной. Есть стрелки курсора, переключение языка, прокрутка страницы и т.п. При необходимости можно активировать функциональные клавиши F1…F12. Это делается с помощью нажатия кнопки «Fn».

Так же на экранной клавиатуре Windows 10 можно включить блок цифровых клавиш, который расположен справа:

Чтобы это сделать — надо нажать кнопку «Параметры»(Options). Откроется вот такое окно:

В нём надо поставить галку «Включить цифровую клавиатуру». Как Вы можете заметить, опций здесь немало — тут и звуковое подтверждение нажатия клавиш, настройка управления мышью и даже аналог телефонного Т9 — подсказки «Прогнозирование текста».

Как Вы можете заметить, экранная клавиатура в Виндовс располагается как бы над всеми окнами и её можно передвигать по всему окну в любом направлении — влево, вправо, вверх или вниз. Так же есть возможность расположить её на всю ширину экрана прямо на рабочем столе под панелью задач. Делается это нажатием кнопки «Закрепить».
А ещё Вы можете сделать её прозрачной при неиспользовании, включив опцию «Исчезание».

Как включить экранную клавиатуру

Есть два способа как запустить клавиатуру на экране Windows 10. Первый и самый простой — нажать кнопку Пуск и найти её в разделе «Спец. возможности» списка всех программ.

Либо просто набрав слово «Экранная» — в результате поиска Вы увидите её ярлычок в списке найденного. Это единоразовый запуск виртуальной клавиатуры. После перезагрузки операционной системы всё придётся делать заново.

Второй способ включить экранную клавиатуру в Виндовс заключается в следующем. Вам нужно зайти в «Панель инструментов», найти там «Центр специальных возможностей» и открыть раздел «Использование компьютера без мыши или клавиатуры»:

Ставим галочку «Использовать экранную клавиатуру» и кликаем на кнопочку «Применить». После этого она будет запускаться каждый раз на экране компьютера при загрузке ОС.

Экранная клавиатура представляет собой устройство ввода, которое изображено на экране персонального компьютера/ноутбука/планшета. Она дает возможность людям с ограниченными возможностями применять компьютерную мышку для набора текста, иных функций. Расположение кнопок не отличается от компоновки клавиш на обычном устройстве. Разумеется, в интернете можно загрузить различные модификации, но они в этой статье не будут затронуты. Устанавливая их, вы рискуете испортить работу стандартной опции Windows 10.

Способы запуска

Используем поиск операционной системы

Чтобы включить экранную клавиатуру в Windows 10 наберите «» в поиске, расположенном в панели задач. Данный вариант можно считать одним из самых легких.

Запуск через команду «Выполнить»

Нажмите кнопки Win+R, наберите osk в поле «Выполнить ». После этого вам нужно будет щелкнуть клавишу ввода.

Включение в Панели управления персонального компьютера

Перейдите в панель управления, нажмите на «Просмотр», выберите «Значки», щелкните на «» — включить экранную клавиатуру. Таким образом, вы получите возможность набирать текст без подключения физического оборудования.

Доступ через панель быстрых задач

Нажмите ПКМ по панели задач, во всплывающем меню найдите «Показать кнопку сенсорной клавиатуры ».

Через параметры операционной системы

Перейдите в меню «Пуск», зайдите в раздел «Параметры » (можете нажать кнопки Win+I), нажмите на «Специальные возможности». В соответствующем пункте активируйте опцию «Включение экранной клавиатуры ».

Запуск в планшетном режиме

Если ваша ОС инсталлирована на планшете, то запуск будет немного отличаться от версии для компьютера. В первую очередь, перейдите в меню «Параметры ». В появившемся окне нажмите на «Устройства ». Слева появится вкладка «Ввод». Нажмите на нее, в разделе «Сенсорная клавиатура» включите опцию «Автоматическое отображение сенсорной клавиатуры в оконных приложениях при отсутствии подключенной к устройству клавиатуры ». Она расположена в конце списка.

Частые неисправности

Кнопка не отображается в режиме планшета

Обусловлена данная неисправность тем, что установка показа этой кнопки в панели задач функционирует отдельно для обыкновенного и планшетного режимов. Все, что требуется – в планшетном режиме нажать правой клавишей мышки по панели задач и активировать опцию. Благодаря этому вы устраните неполадку.

Проблемы с запуском

Если виртуальное устройство ввода на ПК не запускается никаким методом, это означает, что, скорее всего, деактивирована специальная служба, которая отвечает за него. Перезапустить соответствующую службу достаточно легко:

  1. Щелкните клавишу «Пуск» правой кнопкой мышки, нажмите на «Выполнить ».
  2. В появившемся окне наберите services. msc для доступа к соответствующим службам.
  3. Найдите «Служба сенсорной клавиатуры и панели рукописного ввода », щелкните на эту кнопку два раза левой клавишей мышки.
  4. Появится окно, в котором нужно щелкнуть по клавише «Запустить ». Стоит отметить, что, если клавиша «Запустить» является неактивной, вам нужно выбрать «Остановить» и перезапустить службу.

После запуска специальной службы вам нужно будет только осуществить включение виртуального устройства посредством одного из вышеперечисленных методов.

Экранная клавиатура запускается сама

Если виртуальное устройство ввода беспрерывно включается само, без специальной команды юзера, значит, неправильно выставлены настройки в специальных возможностях ОС Windows 10. Для прекращения самостоятельного запуска экранной клавиатуры проделайте следующее:

  1. Кликните ПКМ по «Пуску», включите панель управления.
  2. Удостоверьтесь в том, что активирован режим отображения в виде значков. После этого выберите раздел «Центр специальных возможностей ».
  3. Отыщите меню «Использование компьютера без мыши и клавиатуры ». Зайдите в него, снимите галочку с соответствующей опции.

После того как вы выполните вышеперечисленные действия, виртуальное устройство ввода больше не будет само включаться на ПК, управляемом операционной системой Windows 10.

Windows 10 включает в себя виртуальную клавиатуру по умолчанию. Но если у вас не планшет, то добраться до виртуальной может быть сложно. Поэтому, мы рекомендуем вам скачать программу, которая добавит ее на ваше устройство на Windows 10. Виртуальная клавиатура – это не просто удобно в плане набора мышкой, но и безопасно. Некоторые вирусы запоминают то, что вы набираете. И если вы не хотите, чтобы ваши пароли и другие данные утекли в руки злоумышленников, мы рекомендуем скачать именно виртуальный вариант.

Как включить экранную клавиатуру на Windows 10

Она действительно есть и в самой ОС. Но она оставляет желать лучшего. Плюс ее очень неудобно вызывать. Поэтому, даже при наличии стандартной экранной Keyboard, мы рекомендуем использовать решение от сторонних разработчиков. Существуют программы, где keyboard встроена в само приложение. Есть и отдельные приложения, которые позволяют активировать экранного помощника в любом приложении. Такое может потребоваться в ряде случаев:
  • Скачать экранную клавиатуру для защиты от вирусов;
  • Если сломалась обычная;
  • Иногда она удобней настоящей;
Сама по себе экранная клавиатура не сможет защитить ваш компьютер от вирусов. Все правильно, ведь она не является антивирусом. Но она может предотвратить потерю данных, если речь идет про вирусы, которые воруют пароли с компьютера. Вы можете почитать о подобных вирусах больше в Интернете. Ряд антивирусов включают в себя защиту от подобных угроз, но многие антивирусы ее не включают. Соответственно, использование экранного варианта может действительно уберечь вас от потери информации, особенно паролей.


Скачать экранную клавиатуру для Windows 10 стоит и в том случае, если у вас сломалась обычная. Такое случается, а вам, например, нужно зайти на почту или другой сервис, где требуется пароль. Виртуальный вариант позволит ввести этот пароль без реальной. Обычная может быть не столь удобной в некоторые моменты, как экранная виртуальная клавиатура. И эта проблема преследует не только Windows 10 32/64 bit, но и другие версии данной ОС. Поэтому, иметь программу всегда под рукой – это удобно. Кроме того, Keyboard встроена в . Это безопасный способ вводить пароли на любых сайтах и программах на Windows 10.

Добрый день!

В Windows 10 существует не одна, а целых две встроенных экранных клавиатуры. В этой статье я расскажу о том, как их быстро и удобно запускать и настраивать.

Первая экранная клавиатура в Windows 10

Чтобы запустить эту экранную клавиатуру в Windows 10, нажмите правой кнопкой мыши на часах в правом нижнем углу экрана и в появившемся меню выберите пункт "Показывать кнопку сенсорной клавиатуры":

  • Как запустить от имени администратора в Windows: инструкция
  • Теперь вы всегда сможете быстро вызвать экранную клавиатуру с помощью специального значка, который появился рядом с часами:

    Настроек у этой клавиатуры практически нет, но того что есть вполне достаточно для комфортной полноценной работы.

    Вторая экранная клавиатура Windows 10

    В Windows 10 есть и старая экранная клавиатура, перенесенная из Windows 7. Она немного сменила дизайн, но осталась удобной и полностью работоспособной:

    Для вызова такой клавиатуры нажмите клавиши Win R (подробно о клавише Win в нашей статье: ), введите "osk" и нажмите клавишу Enter.

    Настройки экранных клавиатур в Windows 10

    Для перехода в настройки экранной клавиатуры нажмите кнопку Пуск, выберите меню Параметры -> Специальные возможности -> Клавиатура:

    Примечание: Если вы включили отображение экранной клавиатуры в обычном режиме, это не означает, что она появится и в режиме планшета. Для режима планшета экранную клавиатуру необходимо включить отдельно, точно так же.

    Если у вас остались вопросы или нужны уточнения - пожалуйста, или оставьте комментарий.

    Похожие статьи

    • Обзор TP-Link Archer C5 v4 — доступный гигабитный AC-роутер Предварительные настройки роутера

      реклама В тот раз мы отметили неплохую сбалансированность технических характеристик и стоимости модели, а также приятный интерфейс и стабильную работу мобильной связи. Сегодня нашего внимания удостоился новый представитель данной марки....

    • Acer Iconia A1 - Технические характеристики

      К ак известно, в модельном ряду Acer есть планшетные ПК, которые могут работать на операционной системе Android или же на Windows. В частности, ICONIA Tab A1-810 был представлен в Европе совсем недавно. Он является четырехъядерным...

    • Помощник по обновлению Помощник по обновлению виндовс 7

      Следить за обновлениями Windows 10 очень важно, так как они приносят в систему новые функции и устраняют найденные ошибки. Именно поэтому компания Microsoft предоставляет несколько способов, позволяющих устанавливать последние версии...

    • Цифровые радиоприемники с расширенным диапазоном

      В данной статье приводится опи­сание простого и экономичного прием­ника, позволяющего принимать широко­полосные и узкополосные ЧМ-станции в диапазоне 30…130 МГц. Данный при­емник полезен тем, кто занимается ре­монтом и сборкой...

    • Взломанные Тачки: Быстрые как Молния Быстрый как молния игра

      Поклонники мультфильма "Тачки" могут ликовать, так как теперь любимые персонажи будут и на Вашем мобильном устройстве с игрой Тачки: Быстрые как Молния на андроид. Пришло время продемонстрировать свои водительские таланты, и быть может...

    • Не запускается 1с недостаточно памяти

      Перечислить все ситуации, когда возникает ошибка 1С «Недостаточно памяти» (Рис.1) невозможно. Попробуем определить основные: При обновлении конфигурации; При запуске приложения; При формировании отчета; При выполнении больших расчетов...